Polk Audio db124
Subwoofer de 12″ · 4 Ω · 360 W RMS
O Polk Audio db124 é um subwoofer de 12″. Com Qts 0,44 e EBP 66 funciona em caixa selada e dutada: a selada é mais firme e compacta, a dutada mais grave e mais alta. Excursão moderada (Xmax 7,5 mm): para som limpo em volume moderado, não para campeonatos de SPL.
| Fonte | web.archive.org · dados do fabricante |
|---|---|
| Conferido com a fonte | outubro de 2026 |
| Parâmetros Thiele-Small | completos |
| Medidas de montagem | 2 de 4 — faltam: diâmetro externo do aro, diâmetro do ímã; o projetor usará uma estimativa |
Caixa recomendada
Para sedã, um alto-falante, 360 W. É o mesmo cálculo do modo passo a passo do projetor, onde você ajusta a caixa ao seu espaço, carro e amplificador e gera desenhos, plano de corte e DXF.
Selada
mais compacta e firme| Caráter do grave (Qtc) | Firme e com pegada · 0,80 |
|---|---|
| Fc | 57 Hz |
| F3 (−3 dB, sem ganho do carro) | 54 Hz |
| Caixa de exemplo (externa) | 360 × 360 × 322 mm |
Dutada
mais grave e mais alta| Sintonia (Fb) | 34 Hz |
|---|---|
| Duto | duto laminar 40 × 364 mm, comprimento 651 mm |
| Velocidade no duto com 360 W | 16,4 m/s |
| F3 (−3 dB, sem ganho do carro) | 34 Hz |
| Caixa de exemplo (externa) | 800 × 400 × 273 mm |
Mais profundo: 87 L com sintonia em 30 Hz, 800 × 400 × 408 mm por fora — caixa maior, grave profundo mais linear. Abrir na calculadora
Projetos com este subwoofer
Caixas que os usuários calcularam e publicaram: desenho, plano de corte e curva de resposta.
Parâmetros Thiele-Small
| Tamanho | 12″ |
|---|---|
| Bobinas | 4 Ω |
| Potência RMS | 360 W |
| Fs | 31 Hz |
| Qts | 0,44 |
| Qes | 0,47 |
| Qms | 6,1 |
| Vas | 62,8 L |
| Re | 3,25 Ω |
|---|---|
| Sd | 520 cm² |
| Xmax | 7,5 mm |
| Vd | 390 cm³ calc. |
| Mms | 161 g calc. |
| BL | 14,7 T·m calc. |
| EBP | 66 — selada ou dutada calc. |
| Sensibilidade, 1 W / 1 m | 88 dB calc. |
Medidas de instalação
| Diâmetro do recorte | 279 mm |
|---|---|
| Profundidade de montagem | 152 mm |
Onde cabe no veículo
Lugares dos nossos guias de veículos onde cabem o recorte, a profundidade de montagem e a caixa recomendada. As medidas são aproximadas — meça o seu veículo.
- Bronco 4 portas — atrás do banco traseiro caixa selada e dutada
- Wrangler 4 portas, capota rígida — atrás do banco traseiro caixa selada e dutada
- Wrangler 4 portas, capota de lona — atrás do banco traseiro caixa selada e dutada
- Silverado / Sierra Crew Cab — sob o banco traseiro caixa selada e dutada
- FJ Cruiser — atrás do banco traseiro caixa selada e dutada
- El Camino 1978–87 — atrás do banco caixa selada e dutada
- Cherokee XJ — porta-malas sem o estepe caixa selada e dutada
- Excursion — atrás da terceira fileira caixa selada e dutada
- Mustang 2015–2023 cupê — porta-malas caixa selada e dutada
- Challenger / Charger — porta-malas caixa selada e dutada
- Club Car Precedent — sob o banco traseiro caixa selada
“≈”: o valor não consta na ficha, usamos o típico para o tamanho; “calc.”: calculado a partir dos parâmetros publicados. Confira a ficha do fabricante antes de construir.
Fontes dos dados
- web.archive.org/web/20050302095619/http://www.polkaudio.com:80/downloads/manuals
- web.archive.org/web/20121103010421/http://www.polkaudio.com/downloads/manual/DBS
Outros modelos Polk Audio de 12″
- Polk Audio db124DVC 12″ · duplo 4 Ω
- Polk Audio db1240 12″ · 4 Ω
- Polk Audio db1240DVC 12″ · duplo 4 Ω
- Polk Audio dX12-4 12″ · 4 Ω
- Polk Audio dX12-8 12″ · 8 Ω
- Polk Audio DXi124 DVC 12″ · duplo 4 Ω
- Polk Audio DXi124 SVC 12″ · 4 Ω
- Polk Audio DXi1240DVC 12″ · duplo 4 Ω
- Polk Audio EX12 (EX Series II) 12″ · 4 Ω
- Polk Audio GXR124 12″ · 4 Ω
- Polk Audio MM120-4 12″ · 4 Ω
- Polk Audio MM124 (Polk/MOMO) 12″ · 4 Ω
Subwoofers de 12″ parecidos de outras marcas
Próximos em Fs, Qts e Vas: uma caixa de litragem parecida serve para eles.
- Gladen RS-X 12 (SVC 4 ohm) Selada 29 L · dutada 51 L
- American Bass TM-1244 Selada 29 L · dutada 54 L
- Audioque SDC2.012 D4 Selada 31 L · dutada 54 L
- American Bass TM-1222 Selada 27 L · dutada 52 L
- Magnum MBW 12-22SF Selada 21 L · dutada 47 L
- Magnum MBW 12-24SF Selada 21 L · dutada 47 L
Perguntas frequentes
Qual caixa o Polk Audio db124 precisa?
Litragem líquida recomendada: selada 27 L, dutada 50 L sintonizada em 34 Hz, para um subwoofer em um sedã com 360 W. Ajuste a caixa ao seu espaço e módulo na calculadora grátis, com projeto e plano de corte.
Quais são os parâmetros Thiele-Small do Polk Audio db124?
Fs 31 Hz, Qts 0,44, Vas 62,8 L, Xmax 7,5 mm, Sd 520 cm².
Qual a profundidade de montagem do Polk Audio db124?
Profundidade de montagem 152 mm, diâmetro do furo 279 mm. A profundidade interna da caixa deve passar a de montagem em pelo menos 25 mm.
Quanta potência o Polk Audio db124 aguenta e como ligar?
Potência nominal (RMS): 360 W. Ligação de vários subwoofers e potência do módulo — na calculadora de ligação.
O Polk Audio db124 fica melhor em caixa selada ou dutada?
EBP 66: as duas servem: selada de 27 L, mais firme e compacta; dutada de 50 L com sintonia 34 Hz, mais grave e mais alta.
Qual duto o Polk Audio db124 precisa?
Para a caixa dutada de 50 L com sintonia 34 Hz: duto laminar 40 × 364 mm, comprimento 651 mm, área 146 cm²; ou tubo redondo Ø136 mm, comprimento ≈ 651 mm. Velocidade do ar no duto a 360 W: 16,4 m/s.
Qual caixa dois Polk Audio db124 precisam?
Dois subwoofers precisam do dobro do volume: 54 L selada, ou 100 L dutada com a mesma sintonia 34 Hz e o dobro de área de duto. Uma câmara comum ou uma para cada, conforme o espaço do carro.