Sundown Audio NSv4-18 D1

Сабвуфер 18″ · 2×1 Ом · 3 000 Вт RMS

30,9 ГцFs, резонанс
0,39Qts
97,4 лVas
3 000 ВтRMS

Sundown Audio NSv4-18 D1 — 18″ сабвуфер. Qts 0,39 и EBP 73 — подойдёт и закрытый ящик, и фазоинвертор: закрытый собраннее и компактнее, фазоинвертор глубже и громче.

Источникweb.archive.org · данные производителя
Сверено с источникомоктябрь 2026 г.
Параметры Тиля-Смолланет в паспорте: Xmax — взято типовое для размера
Монтажные размеры3 из 4 — нет: диаметр магнита; в конструкторе будет оценка

Рекомендуемый корпус

Для седана, один динамик, мощность 3 000 Вт. Тот же расчёт, что в мастере конструктора: в нём можно подогнать корпус под своё место, машину и усилитель, получить чертежи, раскрой и DXF.

Закрытый ящик

компактнее, собраннее
81 л
Полезный объём
Характер баса (Qtc)Сухой, точный · 0,57
Fc46 Гц
Спад −3 дБ (F3, без салона)61 Гц
Пример корпуса (снаружи)500 × 500 × 449 мм
Открыть закрытый в конструкторе

Фазоинвертор

глубже, громче
148 л
Полезный объём
Настройка Fb34 Гц
Портщель 150 × 484 мм, длина 1 042 мм
Скорость в порту при 3 000 Вт19,4 м/с
Спад −3 дБ (F3, без салона)31 Гц
Пример корпуса (снаружи)800 × 520 × 679 мм
Открыть фазоинвертор в конструкторе

Глубже: 96 л с настройкой 33 Гц, снаружи 744 × 520 × 570 мм — корпус больше, ровнее самый низ. Открыть в калькуляторе

Где купить Amazon
203040506080100150200667278849096ГцдБ
Закрытый ящик Фазоинвертор · звуковое давление, дБ при 1 Вт на 1 м, без усиления салоном

Параметры Тиля-Смолла

Размер18″
Катушки2×1 Ом
Номинальная мощность (RMS)3 000 Вт
Fs30,9 Гц
Qts0,39
Qes0,421
Qms4,52
Vas97,4 л
Re (одна катушка)0,65 Ом
Sd1 141 см²
Xmax≈ 10 мм
Mms503 г расч.
BL12,3 T·m расч.
EBP73 — универсальный расч.
Чувствительность 1 Вт / 1 м90,3 дБ расч.

Размеры для установки

Ø468 ммвырез Ø424 мммонтажная глубина 387 мммагнит Ø≈ 276 мм
Диаметр выреза424 мм
Монтажная глубина387 мм
Наружный диаметр468 мм

Площадь диффузора досчитана по Fs, Vas и Mms: 1 141 см².

«≈» — величины нет в паспорте, взято типовое значение для размера; «расч.» — рассчитано по паспортным параметрам. Перед постройкой сверьте с паспортом производителя.

Источники данных

Варианты катушки

Та же модель с другими катушками: параметры почти те же, выбор — под усилитель и схему подключения.

МодельКатушкиReQesVasЗакрытый ящикФазоинвертор
Sundown Audio NSv4-18 D12×1 Ом0,65 Ом0,42197,4 л81 л148 л · 34 Гц
Sundown Audio NSv4-18 D22×2 Ом1,43 Ом0,35123,3 л81 л148 л · 30 Гц

Другие модели Sundown Audio 18″

Похожие 18″ сабвуферы других брендов

Близкие по Fs, Qts и Vas — им подойдёт корпус похожего объёма.

Вопросы и ответы

Какой короб нужен для Sundown Audio NSv4-18 D1?

Рекомендуемый полезный объём: закрытый ящик 81 л, фазоинвертор 148 л с настройкой 34 Гц — для одного динамика в седане при 3 000 Вт. Под своё место и усилитель корпус подгоняется в бесплатном калькуляторе, с чертежами и раскроем.

Какие параметры Тиля-Смолла у Sundown Audio NSv4-18 D1?

Fs 30,9 Гц, Qts 0,39, Vas 97,4 л, Sd 1 141 см².

Какая монтажная глубина у Sundown Audio NSv4-18 D1?

Монтажная глубина 387 мм, диаметр выреза 424 мм. Внутренняя глубина короба должна быть больше монтажной хотя бы на 25 мм.

Какую мощность держит Sundown Audio NSv4-18 D1 и как его подключить?

Номинальная мощность (RMS) — 3 000 Вт. Две катушки по 1 Ом: последовательно — 2 Ом, параллельно — 0,5 Ом на усилитель. Схемы для нескольких сабвуферов и мощность усилителя — в калькуляторе подключения.

Sundown Audio NSv4-18 D1 лучше в закрытом ящике или в фазоинверторе?

EBP 73 — подходят оба: закрытый ящик 81 л — собраннее и компактнее, фазоинвертор 148 л с настройкой 34 Гц — глубже и громче.

Какой порт нужен для Sundown Audio NSv4-18 D1?

Для фазоинвертора 148 л с настройкой 34 Гц: щель 150 × 484 мм, длина 1 042 мм, площадь 726 см²; или труба Ø304 мм, длина ≈ 1 042 мм. Скорость воздуха в порту при 3 000 Вт — 19,4 м/с.

Какой короб нужен для двух Sundown Audio NSv4-18 D1?

Объём на два динамика — вдвое больше: закрытый ящик 162 л, фазоинвертор 296 л с той же настройкой 34 Гц и вдвое большей площадью порта. Общая камера или по отсеку на каждый — по месту в машине.