Fi Audio TEAM 18 D2
Subwoofer de 18″ · duplo 2 Ω · 4.000 W RMS
O Fi Audio TEAM 18 D2 é um subwoofer de 18″. Com Qts 0,45 e EBP 68 funciona em caixa selada e dutada: a selada é mais firme e compacta, a dutada mais grave e mais alta. Grande excursão (Xmax 33 mm): feito para som alto e muita potência.
| Fonte | web.archive.org · dados do fabricante |
|---|---|
| Conferido com a fonte | outubro de 2026 |
| Parâmetros Thiele-Small | completos |
| Medidas de montagem | 3 de 4 — faltam: diâmetro do ímã; o projetor usará uma estimativa |
Caixa recomendada
Para sedã, um alto-falante, 4.000 W. É o mesmo cálculo do modo passo a passo do projetor, onde você ajusta a caixa ao seu espaço, carro e amplificador e gera desenhos, plano de corte e DXF.
Selada
mais compacta e firme| Caráter do grave (Qtc) | Plano e preciso · 0,70 |
|---|---|
| Fc | 50 Hz |
| F3 (−3 dB, sem ganho do carro) | 53 Hz |
| Caixa de exemplo (externa) | 510 × 510 × 361 mm |
Dutada
mais grave e mais alta| Sintonia (Fb) | 34 Hz |
|---|---|
| Duto | duto laminar 105 × 494 mm, comprimento 1.385 mm |
| Velocidade no duto com 4.000 W | 20,6 m/s |
| F3 (−3 dB, sem ganho do carro) | 33 Hz |
| Caixa de exemplo (externa) | 800 × 530 × 497 mm |
Mais profundo: 143 L com sintonia em 31 Hz, 794 × 530 × 600 mm por fora — caixa maior, grave profundo mais linear. Abrir na calculadora
Projetos com este subwoofer
Caixas que os usuários calcularam e publicaram: desenho, plano de corte e curva de resposta.
Parâmetros Thiele-Small
| Tamanho | 18″ |
|---|---|
| Bobinas | duplo 2 Ω |
| Potência RMS | 4.000 W |
| Fs | 32,1 Hz |
| Qts | 0,45 |
| Qes | 0,47 |
| Qms | 9,79 |
| Vas | 95,4 L |
| Re (uma bobina) | 1,49 Ω |
|---|---|
| Sd | 1.210 cm² |
| Xmax | 33 mm |
| Vd | 3.993 cm³ calc. |
| Mms | 534 g calc. |
| BL | 18,5 T·m calc. |
| EBP | 68 — selada ou dutada calc. |
| Sensibilidade, 1 W / 1 m | 90,3 dB calc. |
Medidas de instalação
| Diâmetro do recorte | 425 mm |
|---|---|
| Profundidade de montagem | 298 mm |
| Diâmetro externo | 470 mm |
“≈”: o valor não consta na ficha, usamos o típico para o tamanho; “calc.”: calculado a partir dos parâmetros publicados. Confira a ficha do fabricante antes de construir.
Fontes dos dados
Versões de bobina
O mesmo subwoofer com outras bobinas: os parâmetros são quase iguais; escolha conforme o amplificador e a ligação.
| Modelo | Bobinas | Re | Qes | Vas | Selada | Dutada |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fi Audio TEAM 18 D1 | duplo 1 Ω | 0,75 Ω | 0,45 | 95,4 L | 65 L | 85 L · 34 Hz |
| Fi Audio TEAM 18 D2 | duplo 2 Ω | 1,49 Ω | 0,47 | 95,4 L | 65 L | 85 L · 34 Hz |
Outros modelos Fi Audio de 18″
- Fi Audio BL-NEO 18 D1 18″ · duplo 1 Ω
- Fi Audio BL-NEO 18 D2 18″ · duplo 2 Ω
- Fi Audio BL18v3 D1 18″ · duplo 1 Ω
- Fi Audio BL18v3 D2 18″ · duplo 2 Ω
- Fi Audio BL18v3.1 D1 18″ · duplo 1 Ω
- Fi Audio BL18v3.1 D2 18″ · duplo 2 Ω
- Fi Audio BTL-NEO18 D1 18″ · duplo 1 Ω
- Fi Audio BTL-NEO18 D2 18″ · duplo 2 Ω
- Fi Audio BTL3 18 D1 18″ · duplo 1 Ω
- Fi Audio BTL3 18 D2 18″ · duplo 2 Ω
- Fi Audio BTL4 18 D1 18″ · duplo 1 Ω
- Fi Audio BTL4 18 D2 18″ · duplo 2 Ω
Subwoofers de 18″ parecidos de outras marcas
Próximos em Fs, Qts e Vas: uma caixa de litragem parecida serve para eles.
- Resilient Sounds Platinum 18 V2 D1 Selada 69,5 L · dutada 82 L
- Sundown Audio NSv2-18 D2 Selada 62 L · dutada 82 L
- Audioque HDC318-A D1 Selada 48 L · dutada 87 L
- Sundown Audio NSv5-18 D1 Selada 46 L · dutada 80 L
- American Bass VFLCOMP-1822 Selada 60 L · dutada 78 L
- Sundown Audio NSv4-18 D1 Selada 81 L · dutada 148 L
Perguntas frequentes
Qual caixa o Fi Audio TEAM 18 D2 precisa?
Litragem líquida recomendada: selada 65 L, dutada 85 L sintonizada em 34 Hz, para um subwoofer em um sedã com 4.000 W. Ajuste a caixa ao seu espaço e módulo na calculadora grátis, com projeto e plano de corte.
Quais são os parâmetros Thiele-Small do Fi Audio TEAM 18 D2?
Fs 32,1 Hz, Qts 0,45, Vas 95,4 L, Xmax 33 mm, Sd 1.210 cm².
Qual a profundidade de montagem do Fi Audio TEAM 18 D2?
Profundidade de montagem 298 mm, diâmetro do furo 425 mm. A profundidade interna da caixa deve passar a de montagem em pelo menos 25 mm.
Quanta potência o Fi Audio TEAM 18 D2 aguenta e como ligar?
Potência nominal (RMS): 4.000 W. Bobina dupla de 2 Ω: em série dá 4 Ω, em paralelo 1 Ω no módulo. Ligação de vários subwoofers e potência do módulo — na calculadora de ligação.
O Fi Audio TEAM 18 D2 fica melhor em caixa selada ou dutada?
EBP 68: as duas servem: selada de 65 L, mais firme e compacta; dutada de 85 L com sintonia 34 Hz, mais grave e mais alta.
Qual duto o Fi Audio TEAM 18 D2 precisa?
Para a caixa dutada de 85 L com sintonia 34 Hz: duto laminar 105 × 494 mm, comprimento 1.385 mm, área 519 cm²; ou tubo redondo Ø257 mm, comprimento ≈ 1.385 mm. Velocidade do ar no duto a 4.000 W: 20,6 m/s.
Qual caixa dois Fi Audio TEAM 18 D2 precisam?
Dois subwoofers precisam do dobro do volume: 130 L selada, ou 170 L dutada com a mesma sintonia 34 Hz e o dobro de área de duto. Uma câmara comum ou uma para cada, conforme o espaço do carro.